毕业论文
您现在的位置: 先心病治疗 >> 先心病手术治疗 >> 正文 >> 正文

小儿氨酚黄那敏颗粒,皮疹嗜睡还伤肝

来源:先心病治疗 时间:2018-2-14

小儿氨酚黄那敏颗粒,是儿童常用的非处方类感冒药,由于药店里容易买到,孩子一有打喷嚏、流鼻涕等感冒症状,很多家长都会买给孩子吃。

但是你知道吗?该药属于复方感冒药,在国外4岁以下是禁止使用的,而我国没有使用年龄的限制,因此不同年龄的孩子都在服用。

小婴儿正处于生长发育阶段,肝肾功能不成熟。如果随意服用此药,很容易引起肝肾损害,还有皮疹、嗜睡等副作用。

副作用为什么辣么多?我们来看看小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书:

小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤、神苗、小葵花、小快克等)

主要成份:复方制剂,每袋2g含对乙酰氨基酚毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

作用类别:为感冒类非处方药。

适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头疼、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:有时有轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:严重肝、肾功能不全者禁用。

对这个药物的主要成份,我们来做个详细的解释:

对乙酰氨基酚:即“扑热息痛”,解热镇痛药,解热作用与阿斯匹林相似。主要副作用:伤肝。

马来酸氯苯那敏:即“扑尔敏”,抗过敏药,作用:减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状。主要副作用:嗜睡、乏力。

人工牛黄:作用:解热、镇惊。主要副作用:伤脾胃。

从上面主要成分来看,小儿氨酚黄那敏颗粒的主要作用是退烧。我们如果拿它来治疗“打喷嚏流鼻涕”,自然是增加其不良反应,使其退烧作用发挥,增加了其毒副作用,伤肝是必然的。

因此,不伴随发烧的感冒,是不需要服用该药的。

正确用法:体温超过38.5度使用

小儿氨酚黄那敏颗粒,和我们熟悉的布洛芬(美林、臣功再欣)一样,都是退烧药,只有在体温超过38.5度的时候使用,才是正确的。

“对乙酰氨基酚”:WHO推荐用于3个月以上儿童和成人,其退热平均起效时间1小时左右,维持时间4小时左右。在合理剂量下,比布洛芬更安全。

我们还要提醒家长们:

1打喷嚏,流鼻涕不需要吃感冒药。

感冒是自限性疾病,多是病毒感染,吃药不吃药都是5-7天。如果宝宝仅仅是打喷嚏、流鼻涕,是不需要吃感冒药的。

2低龄儿童,不建议服用复方感冒药

4岁以下尽量选择单方制剂,也就是药物说明书里只有一种成分的药。如发烧只用退烧药。4岁以上可以遵医嘱服用。

3辨清成分,避免重复用药。

含有对乙酰氨基酚成分的儿童感冒药很多,如退烧药:美林、泰诺林,复方感冒药:时美百服咛(氨酚伪麻滴剂)、小儿感冒颗粒等。

如果用了小儿氨酚黄那敏颗粒,再同时服用退烧药或其他抗感冒药,导致对乙酰氨基酚摄入过量,会对人体造成肝损伤,甚至致死。

因此服药前,一定要仔细阅读药物说明书,辨清成分,避免重复用药。

文案:心心编辑:蜥蜴(注:本文由整理,欢迎转载,请注明出处:先心管家,谢谢!)

是一个致力于先天性心脏病术前术后全流程康复管理的专业先心交流平台,具有预约挂号、医学讲座、咨询答疑等多个功能板块,合作专家均医院心血管疾病专科,至今已举办

超过36场先心病专家讲座

线上咨询量+

全国病友数+

全国10余个







































白癜风的药
治白癫风办法

转载请注明:http://www.chinahjfu.com/xxbsszl/2074.html